Почему Джон Рокфеллер стал миллиардером?

Д

жон Рокфеллер — американский предприниматель, первый долларовый миллиардер. Основатель компании Standart Oil. Что позволило ему достигнуть такого успеха? И тут каких только секретных секретов ему не приписывают.

Главное его умение — жить себя; пользоваться своими сильными качествами; знать свои минусы и уметь их нивелировать. Психологический портрет Джона включает архетипы мудреца и героя. Его ведущие энергии:
8 (энергия баланса и справедливости);
7 (энергия воин-победитель);
9 (энергия мудрец-отшельник).

➡️ его суперсила в умении погружаться в предмет глубоко, видеть его объективно (что позволяло принимать верные решения незашоренным взглядом). Просчитывать причинно-следственные связи ему удавалось на раз-два. Да и что говорить банковский сектор, работа с цифрами — соответствует его ведущим архетипам реализации. Он занимался СВОИМ делом. Посидеть посчитать цифры, подумать о том- о сем наедине (8, 9 арканы) — занятия, которые доставляли ему удовольствие. Так он мог быть собой и выстраивать планы по завоеванию мира (7).


Что читаем о нем в СМИ:
«Когда Джону исполнилось семь лет, он начал выкармливать на продажу индюшек, подрабатывал, копая для соседей картофель. Все результаты коммерческой деятельности он фиксировал в своей маленькой книжечке. Со своей первой заработной платы Рокфеллер приобрёл добротную бухгалтерскую книгу, в неё он записывал все доходы и расходы, уделяя внимание даже мелочи. К этой книге он относился с особым трепетом и уважением, сохранив её на всю жизнь. Все заработанные деньги он вкладывал в фарфоровую копилку, и уже в 13 лет ссудил знакомому фермеру 50 долларов из расчета 7,5 % годовых».


Интересный факт: «Компания Standart Oil была создана в 1870 году. Рокфеллер занялся поисками нефти; уже в начале своей деятельности он заметил, что весь нефтяной бизнес организован неэффективно и сумбурен, и сосредоточился на наведении порядка в работе. Первым делом был создан устав фирмы».
Именно 8 энергия превосходна в создании структур, четкой организации. Именно она не приемлет сумбурности, разобщённости. Да и 5 энергия на «талантах» вела его по направлению создания правил и уставов.

Мудрецы 8 и 9 арканов всегда «топят» за качество, что даёт им порой излишнюю медлительность в темпе жизни. Но у Рокфеллера есть 7 энергия на сильной позиции, что давало ему скорость и решительность в нужный момент; здоровый эгоизм и лидерский напор. Архетип героя позволял ему собрать команду и повезти ее за собой. Конкуренция его только подбадривала, а не пугала; соревновательный момент заряжал и вдохновлял.


Что известно из СМИ:
«Бизнес стал приносить доходы, а Рокфеллер стал постепенно скупать другие нефтяные фирмы, небольшие предприятия, которые стоили не слишком дорого. Такая стратегия не нравилась многим американцам. Рокфеллер договаривался с железнодорожными компаниями о регулировании транспортных цен, таким образом Standard Oil получала более низкие цены, чем у конкурентов: за перевозку бочки нефти она платила 10 центов, тогда как конкуренты — 35 центов, причём с разницы в 25 центов с каждой бочки компания Рокфеллера также получала доход. Конкуренты не могли ему противостоять, Рокфеллер ставил их перед выбором: объединение с ним либо разорение. Большинство из них предпочло войти в состав Standard Oil в обмен на долю акций. Став монополистом, Standard Oil подняла цены и стала крупнейшей компанией в мире того времени».


Что касается зоны финансов:
его секрет в том, чтобы заниматься любимым делом. И мы видим, что с детства его тянуло к предпринимательской деятельности и «игре с цифрами». Многие во взрослом возрасте предают себя и идут туда, где принято, где модно и престижно, куда советуют родители. Вот тут и начинается сужение денежного канала.

Да, шёл сильными качествами, да, «слышал» энергии денежного канала, но такой масштаб ему удался не только поэтому. 21 энергия в слепой зоне финансов могла заблокировать его рост, но он обуздал и этот момент. 21 энергия — энергия мира и расширения. Она даёт Всемирную известность и она же может ограничить достаток. Ключ к распаковке этого потенциала в масштабной деятельности, которая несёт мир и благо для большого количества людей. Любить людей независимо от национальной принадлежности и вероисповедания. Через свои проекты выводить людей на новый уровень и самому не бояться расширения.

«Рокфеллер был одним из филантропов США, основателем Фонда Рокфеллера, жертвовавшим большие суммы на образование, медицинские исследования, в частности, на борьбу с жёлтой лихорадкой. Он также основал Чикагский и Рокфеллеровский Университет и жертвовал часть своих доходов на поддержку церковных заведений в течение всей жизни».

Весь путь его заложен в дате рождения. Он лишь выбрал идти своими сильными качествами, а успех не заставил себя ждать. День нашего рождения — это ключ к успеху. А вы уже разгадали тайный код своего благополучия? 😊