Почему нет желания работать?

К

аждый из нас хоть раз в жизни ощущал это состояние. Когда ну совсем не хочется что-то делать, работать, даже думать о своих планах и задачах. В такие моменты хочется заняться чем угодно, лишь бы не работой. Либо просто лежать и ничего не делать. Давайте разбираться почему это возникает и, самое главное, как вывести себя из этого состояния.

Меня зовут Анна Мар, я духовный проводник для женщин (автор статьи). Я помогаю выйти в свою истинную суть, раскрыть внутреннюю силу и максимальный потенциал, стать творцом своей жизни и получать все желаемое в легкости)

Вернёмся к причинам такого самосаботажа в работе. Я выделила несколько причин потери желания и мотивации👇🏻

1.      Работа вам не нравится, и вы не получаете от нее удовольствия

Согласитесь, когда работа не любимая, желание что-либо делать тоже уходит. Очень важно найти свое призвание, понять, а для чего именно вы пришли в этот мир. В чем ваши уникальные таланты и предназначение? Как вы можете себя реализовать, чтобы получать радость от своего дела и при этом приносить пользу другим?

Если вы до сих пор работаете на нелюбимой работе, задумайтесь над этими вопросами и ответьте на них максимально честно себе. В вас очень много талантов и способностей, которые осталось увидеть и начать проявлять в этот мир

2.      Лень

Я с университета заметила, что стала патологическим лентяем. Конечно, я начала подробно изучать эту тему и работать над собой, в итоге осознав, что лени вообще не существует. Это иллюзия. Под ленью всегда кроется что-то более глубокое. Вспомните, когда вы чувствовали лень последний раз. А теперь загляните глубже и осознайте, какое на самом деле это было ощущение. Это может быть плохое самочувствие, не понимание зачем что-либо делать (то есть нет мотивации), обычная усталость и нехватка энергии, либо это занятие, которое не приносит удовольствие, и вы заставляете себя начать. Как только вы поймете, что именно кроется за маской лени, вы сможете это исправить и с легкостью выполнять свою работу.

3.      Низкий уровень энергии и усталость

Я выделила эту причину отдельно, ведь, как мне кажется, она самая частая. И это один из самых частых запросов, с которым ко мне обращаются девушки. “У меня совсем нет энергии, как научиться быть в ресурсном состоянии?”

Если вы узнали себя в этой фразе, то эти рекомендации для вас

1)  Поймите где вы сливаете свою энергию

Есть огромное количество причин, которые забирают наш ресурс. Начиная от нелюбимой работы и токсичных отношений заканчивая страхами и старыми обидами. Понаблюдайте за собой в течение нескольких дней и отслеживайте после чего вы чувствовали, будто ваша энергия утекает, после чего вы становитесь уставшей. Вы даже можете записать себе свои наблюдения в заметках, а после этого проанализировать и подумать, как можно это убрать из своей жизни

2)  Найдите те действия, которые будут вас наполнять

У каждой из нас есть свои уникальные энергонаполняющие действия. Кому-то помогают прогулки в лесу, кто-то наполняется после похода в СПА, а кого-то заряжают путешествия. Так или иначе подумайте и напишите, что наполняет именно вас. Это могут быть медитации, практики, общение с друзьями, бьюти-процедуры. И, конечно, после того как напишите, начните регулярно делать что-то из своего списка, и вы заметите как уровень вашей энергии становится больше с каждым днем

3)  Отслеживайте свое состояние каждый день

Очень важно развивать в себе осознанность. То есть все время осознавать, что вы чувствуете, в каком состоянии пребываете сейчас, что с вами происходит в данный момент, где ваше внимание. Такое самонаблюдение поможет вовремя заметить изменения в состоянии и предпринять действия, чтобы не скатиться в апатию и лень

Это основные на мой взгляд причины нежелания работать. Чаще всего они взаимосвязаны и обнаруживая одну натыкаешься на другую. Самое главное, что нужно сделать, чтобы работа приносила одно удовольствие и желание действовать, это заниматься действительно любимым делом и поддерживать внутри себя ресурсное состояние. Тогда все ваши дела будут процветать, вы будете ощущать прилив сил после работы и ваш доход, как следствие, будет расти. Если вы хотите углубиться в тему энергии и состояния, понять где вы сливаете ее и как вам быть всегда полными сил и ресурсного состояния, я рекомендую прочитать мой гайд по ссылке ниже:

https://drive.google.com/file/d/1h3F1V_RVV5Oo7-1qm2hKLUFkg9PWvSEb/view?usp=share_link

В нем я рассказала как научиться управлять своим состоянием и, как следствие, своей жизнью. Вы найдёте тест, который поможет определить на каком уровне осознанности и управления реальностью вы находитесь прямо сейчас.

В конце гайда вы найдёте описание моих авторских сборников практик и медитаций на разные темы. Также там есть сборник “Энергия”, который поможет вам научиться управлять своей энергией и своим состоянием. Благодарю вас за прочтение и желаю, чтобы ваше дело приносило вам удовольствие и много энергии, в том числе денежной:)

Автор статьи духовный проводник Анна Мар

Ссылка на ТГ-канал https://t.me/annam_mar

Ютуб: https://youtube.com/@anna.marimonshik